Одежда как часть имиджа начинающего учителя

Одеваться правильно и красиво – это искусство, и учитель собственным примером должен содействовать развитию вкуса и стиля в выборе одежды своим учащимся на всю дальнейшую жизнь. Каким должен быть стиль в одежде молодого педагога? На какие факторы в выборе одежды необходимо учителю обратить внимание?

Специальное руководство 1896 года предписывало: «Для учителей не установлена обязательная форма», однако внешний вид, одежда и прическа преподавателя должны были отражать скромность, нравственный идеал и воздержанность. Ведь педагог представлял «живой пример» как для своих учеников, так и для их родителей.

С тех пор изменились и принципы обучения в школах, и требования к преподавательскому составу. Что касается учеников, то для них по-прежнему актуальным остается авторитет человека, обучающего их основам наук. Какой же должна быть одежда для учителя, стремящегося быть авторитетным для своих воспитанников?

Зачем учителю дресс-код?

Ведущие дизайнеры единодушны во мнении, что определенные правила в выборе одежды помогут стать учителям эталоном вкуса для учащихся. Это значит, что ярким цветам, прозрачным блузкам и джинсам нет места в школе. В моде остается проверенная временем классика – брюки, элегантные жакеты и юбки длиной до колена.
Опрятность, вкус и чувство стиля - вот «три кита», на которых должен основываться гардероб современного педагога. Наиболее подходящим и простым вариантом является деловой стиль. Он отличается практичностью фасонов и базовой палитрой цветов, сочетать и комбинировать которые можно с любыми другими оттенками.

При этом дресс-код учителя младших классов требует особого удобства и функциональности. Общение с детьми – это всегда активное движение, быстрая реакция и другие «профессиональные риски». Стоит провести соответствующую коррекцию гардероба: отказаться от сковывающих движение фасонов, марких цветов и высоких каблуков.

Модные новинки – молодым учителям!

Индивидуальный вкус влияет на выбор делового гардероба, однако не стоит кидаться в крайности. Бесформенный балахон неопределенного цвета так же неприемлем в качестве рабочей одежды, как и открытый топ с мини-юбкой. Независимо от возраста педагог обязан быть образцом для своих учеников, одеваясь модно и недорого.

Одеваться правильно и красиво – это искусство, и только учитель собственным примером может привить вкус в выборе одежды своим воспитанникам на всю дальнейшую жизнь...